viktoria volozhynska

Kunst auf Zeit. Zeit für Kunst.

eine Ausstellung anlässlich 50 Jahren Kunstverleih der Graphothek Berlin

26. Januar bis 27. April 2018

in der Rathaus – Galerie Reinickendorf
Eichborndamm 215-239 13437 Berlin

Vernissage am 25. Januar 2018 um 19 Uhr

Redner: Astrid Bardenheuer, Vorsitzende des Arthotheken Verbandes Deutschland e.V.
Hanna Hennenkemper, Künstlerin
Musik: Raymond Merkel Jazztrio

www.graphothek-berlin.de

Zum 50 Jubiläum der Graphothek erschien ein Katalog mit einer Auswahl der Werke von 84 Künstler*innen.

__________________________________________________________________

OPEN  STUDIOS  AR_29*

4 + 5  NOVEMBER  2017

ALT REINICKENDORF 28 – 29 l 13407 BERLIN

Sa. 14 – 20 Uhr l So. 14 – 18 Uhr

KÜNSTLER  AR_29: Sandra Becker_01 l David Berkel l Christian Buchloh
Ulrike Bultmann l Mateo Cohen Monroy l Andrea Hartinger
Claudia Michaela Kochsmeier l Julia Ludwig l Annika Putz l Jochen Schneider
Zuzanna Skiba l Sarah Straßmann l Viktoria Volozhynska

GASTKÜNSTLER: Menno Aden l Nina Ansari l Michael Bause
Heike Franziska Bartsch l Silvia Beck l Matthias Beckmann l Thomas Behling
Olivia Berckemeyer l Ina Bierstedt l Isabelle Borges l Betty Böhm
Ulrich Diezmann l Mariel Gottwick l Angela Grasser l Annika Hippler
Maria Korporal l Katharina Kritzler l Stefan Lenhart l Miriam Lenk
Josina von der Linden l Nikolaus List l Hugo Mayer l Rainer Neumeier
Gero Neumeister l Manfred Peckl l Dirk Rathke l Georg Sadowicz
Ute Schernau l Nina E. Schönefeld l Christian Schwarzwald l Heidi Sill
Nicola Stäglich l Robert Stieghorst l Thomas Sturm l Jana Troschke
Poul R. Weile l Alexandra Wolframm l Antya Umstätter

ATELIERFÜHRUNGEN: 14:30 l 16:00 l 17:30 l Treffpunkt Wendeltreppe 2 OG
Wort. Performance: Samstag 18:30 l Sibylle Ciarloni l Atelier Skiba l Raum 586

* Mit freundlicher Unterstützung des Bezirksamtes Reinickendorf, Abteilung Schule, Bildung & Kultur

Atelieretage AR_29 l Alt – Reinickendorf 28-29 l 13407 Berlin l 2 OG
S25  Alt-Reinickendorf l U-8 Paracelsus Bad, Ausgang Roedernallee
Bus 120 vom Hbf bis Paracelsus Bad l Parkplätze vor dem Gebäude

www.ar29.twoday.net/”>www.ar29.twoday.net l facebook.com/ar29atelieretage

Café Aline im Haus l Samstag 14 -18 Uhr l Mittagstisch l Kaffee l Kuchen

__________________________________________________________________

EKO – MATERIA

Nationalmuseum in Gdansk
Abteilung für moderne Kunst (Äbte Palast in Oliwa)

Eröffnung 8. April 2017 um 18:00 Uhr
Ausstellungsdauer: 09.04.17 – 04.06.17

Künstler:
Katarzyna Adamek, Małgorzata Andrzejewska, Sylwia Aniszewska, Andrzej Banachowicz, Joanna Binge-Jastrzębska, Andrzej Buszka, Jcio Cipolla (JCU), Małgorzata Czerniawska, Ewa Czerwińska-Romanowska, Mirko Dématte, Eddy Dijkslag, Agata Dorobek, Joanna Dudek, Jan Fekete, Rossano Ferrari, Fabiola Frusone, Maciej Gorczyński, Zbigniew Gorlak, Renata Jackowiak, Sylwia Jakubowska-Szycik, Daniela Krystyna Jałkiewicz, Christa Jeitner, Maria Kaleta, Birute Kaupaite-Dominaite, Paweł Kiełpiński, Maria Konopacka, Agata Kosmala, Benedykt Kroplewski, Anna Królikiewicz, Anetta Küchler-Mocny, Lidia Kuk, Ankur Kumar, Emma Linde, Sławomir Lipnicki, Tamara Maj, Piotr Mastalerz, Jacek Maślankiewicz, Wojciech Mendzelewski, Maciej Mesznik, Janusz Osicki, Magdalena Pela, Barbara Polkowska-Ugwu, Krzysztof Rapsa, Edyta Rola-Marcinkowska, Joanna Rusin, Zuzanna Seweryna, Zuzanna Skiba, Lucienne Smagala, Daria Sołtan, Karolina Sprung-Zalewska, Halina Strzechowska-Ratajska, Anna Szumigaj-Badziak, Viktoria Volozhynska, Bernadetta Wdzięczna, Agnieszka Zaprzalska.

Kuratoren:
Małgorzata Paszylka-Glaza (MNG)

Ewa Gołębiowska (Stowarzyszenie ERA ART)


Muzeum Narodowe w Gdańsku / Oddział Sztuki Nowoczesnej (Pałac Opatów)
ul. Cystersów 18, 80-330 Gdańsk


http://mng.gda.pl/kalendarz/eko-materia/

______________________________________________________________________

DIE RÄUME
eröffnung 10 september 17 bis 22 uhr
11 bis 17 september 15 bis 20 uhr
lindenstrasse 20, 10969 berlin
(in der nähe vom jüdischen museum)


alina mann l anja schwörer l anne lina billinger l annique delphine l
anping liu l antje blumenstein l antoinette adams l ariane pauls l
benno zöllner l brad downey l christian awe l christopher adams-cohen l
dani muno l dominik halmer l egemen demirci l gero neumeister l
helene hellmich l ian shevack l jan muche l justin allen l justus jager l
kirsten palz l livia lin l leo stern l manfred peckl l marcus knupp l
markus walter l marlena podolsak l matthew murphy l nicholas kashian l
norbert witzgall l paul gleason l petra nödel l philipp bünger l
philip topolovac l rainer neumeier l ria patricia röder l robin zöffzig l
roland bull l r.w.o. stone l sarah alexander l sebastian bieniek l
sunette viljoen l tanaz modabber l the wa l thomas draschan l
viktoria volozhynska l xaert pretorius l zuzanna skiba

http://www.artberlin.de/raeume-exhibition/

______________________________________________________________________

Erste Botschaft: frohe Botschaft

eröffnung am mittwoch 27. 4. 2016, ab 18 uhr

BOTSCHAFT projektraum

uferhallen berlin wedding, uferstrasse 8-11, 13357 berlin

öffnungszeiten 28.4-4.5.2016

montag-freitag 10-14 uhr

mit:

Kai Teichert, Martina Stock, Sandra Meisel, Patrick Schmierer, Lorenz Estermann, John Bock, Franziska Cordes, Nic Bednarek, Ulrich Hakel, Kristian Pettersen, Stefan Draschan, Joana Buchowska, Carola Ernst, Eva Wilde, Marcus Sendlinger, Li Alin, Matthias Mayer, Hans Petri, Eva Schwab, Matias Deutsch, Markus Huemer, Harriet Gross, Andreas Schlaegel, Bettina Scholz, Kalin Lindena, Jonny Star, Nicole Bianchet, Stefani Gutheil, Tom Sturm, Michaela Zimmer, Catherine Lorent, Römer+Römer, Phillip Zaiser, Hansjörg Schneider, Anke Völk, Tom Früchtl, Stefan Lenhart, Antje Blumenstein, Robert Gfader, Tine Furler, Olivia Berckemeyer, Ekaterina Mitichkina, Marten Frerichs, Jan Muche, Peter Klare, Torben Giehler, Jens Hausmann, Phillip Grözinger, Christian Schwarzwald, Adrian Lohmüller, Heiner Franzen, Peter Dombrowski, Lennart Grau, Ann Schomburg, Sascha Boldt, Zuzana Skiba, Liu An Ping, Gero Neumeister, Kirsten Borchert, Thomas Draschan, Rainer Neumeier, Christine Molis, Manfred Peckl, Sybilla Weidinger, Tim Plamper, Tatjana Doll, Isabelle Borges, Sador Weinsčlucker, Stefan Bressel, Klaus Kamptner, Frank Bubenzer, Viktoria Volozhynska, Florian Schmidt, Isabelle Fein, Lutz Braun, Kirsten Palz, Norbert Witzgall, Alexandra Leykauf, Hanna Mari Blencke, Dominik Eggermann, Philipp Ackermann, Matthias Krause, Markus Proschek, Dominik Bednarek, Micki Tschur, Frank Biesendorfer, Margit Seiler

https://www.facebook.com/events/453941091478380/

______________________________________________________________________


KÜNSTLEREMPFANG: ELF STELLEN SICH VOR

eröffnung am mittwoch 20 april 2016, 19:30 Uhr

Begrüßung durch Katrin Schulze-Berndt Bezirksstadträtin für Schule, Bildung und Kultur

Vortrag vom Ehrengast Prof. Dr. Dr. Hermann Parziger Präsident der Stiftung Preußischer Kulturbesitz

humboldt-bibliothek, karolinenstrasse 19, 13507 berlin

verkehrsanbindung: u6 alt-tegel / s25 tegel

bus 124, 125, 133, 222

alt-tegel / an der mühle

ausstellungsdauer 21 april bis 17 mai 2016

öffnungszeiten: mo. bis fr. 11-19 uhr, sa. 11-16 uhr

http://www.graphothek-berlin.de

______________________________________________________________________


OPEN STUDIO im rahmen AR_29 open studios

+ Gruppenausstellung bei Aline, temporärer Raum Aline

sa. 16 + so. 17 april 2016

14 – 20:00 Uhr

alt-reinickendorf 28-29, 13407 berlin, industriehof

u8 parazelsus bad, ausgang rodernallee / s25 alt-reinickendorf

http://www.ar29.twoday.net